Les mentors principaux vous accompagnent tout au long du processus d'accélération. Ils sont à votre disposition pour échanger, challenger vos idées et vos stratégies. Chaque Mentor se spécialise sur des thématiques pour lesquels il / elle aura une forte valeur ajoutée. Parcourez les profils et identifiez la ou les bonnes personnes pour répondre à vos attentes.


Philippe Reviron

 

Resp. Innovation et Partenariats

Caisse d'Epargne BFC

 

 

philippe.reviron@cebfc.caisse-epargne.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Stratégie de financement
  • Dossiers de financement
  • Levées de fonds

Lien vers ma page Linkedin

 

 

Alexandre Nicolau

 

Strategic Partnerships Officer

Suntory Global Innovation Center

 

 

Alexandre_Nicolau@suntory.co.jp

 

Domaines d'expertises :

  • Open Innovation / Veille techno
  • Stratégies de partenariats
  • Lancement produits

Lien vers ma page Linkedin

 

 

 

Alain-Dominique Faure

 

Consultant en Business développement et Stratégies

 

alaindominiquefaure@yahoo.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Coaching managérial
  • Business Development
  • Stratégie d'entreprise

Lien vers ma page Linkedin

 

 


Xavier Boidevezi

 

Vice President Digital Factory

Groupe Seb

 

xboidevezi@groupeseb.com

 

Domaines d'expertises :

  • Ecosystème Foodtech
  • Partenariats stratégiques
  • Stratégies digitales

Lien vers ma page Linkedin

 

 

Diane Leroy

 

Directrice conseil

PROTEINES Group

 

d.leroy@proteines.com

 

Domaines d'expertises :

  • Stratégie / gestion opérationnelle
  • Food sciences / Nutrition
  • Veille / stratégies juridiques

Lien vers ma page Linkedin

 

 

 

Marie-Pierre Membrives

 

Founder, Foodservice Innovation

Tastebuds Consulting

 

marie-pierre.membrives@tastebuds.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Innovation produits / services
  • Gestion opérationnelle 360°
  • Optimisation de processus

Lien vers ma page Linkedin

 

 


Anne Cazor

 

Experte R&D alimentaire / culinaire

Fondatrice de Scinnov

 

a.cazor@scinnov.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Scenarii technologiques
  • Essais laboratoire
  • Développement prototypes

Lien vers ma page Linkedin

 

 

Jean-Philippe Christol

 

Vice-President

Cojean

 

jean-philippe.christol@cojean.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Stratégies sourcing / supply chain
  • Gestion des points de ventes
  • Performance opérationnelle

Lien vers ma page Linkedin

Pascal Perriot

 

Expert communication digitale

Fondateur de Umameet

 

perriot.pascal@orange.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Gestion des réseaux sociaux
  • Communication Digitale
  • Gestion de contenus

Lien vers ma page Linkedin


Georges Devesa

 

CEO

Nutrisens

 

 

gdevesa@nutrisens.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Stratégie corporate / industrielle
  • Business Models
  • Leadership

Lien vers ma page Linkedin

 

 

Sandrine Doppler

 

Food innovation consultant, Cannelle Innovation

 

 

sdoppler@cannelle-innovation.eu

 

Domaines d'expertises :

  • Marketing / Communication
  • Vision et plan Stratégique
  • Circuits courts / Food Innovation

Lien vers ma page Linkedin

Nicolas Ferras

 

Director of InVivo Invest

InVivo

 

NFerras@invivo-group.com

 

Domaines d'expertises :

  • Levées de fonds
  • Pitch / Business Plan
  • Stratégies de financement

Lien vers ma page Linkedin


Sylvie Guillonneau

 

Chargée d affaires Innovation 

Caisse d'épargne BFC 

 

sylvie.guillonneau@cebfc.caisse-epargne.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Levées de fonds
  • Pitch / Business Plan
  • Stratégies de financement

Lien vers ma page Linkedin

 

Denis Guyonnet

 

Scientific & Innovation Director 

DIANA

 

 

dguyonnet@diana-group.com

 

 

Domaines d'expertises :

  • Pilotage projets innovants
  • Stratégie de partenariats
  • Veille scientifique

Lien vers ma page Linkedin 

Frédéric Imbert

 

Directeur scientifique, R&D

Dijon Céréales

 

 

Frederic.Imbert@dijon-cereales.fr

 

 

Domaines d'expertises :

  • Ecosystème Agrotech
  • Gestion R&D
  • Pilotage projets

Lien vers ma page Linkedin


Eric Klingler

 

Dir. Entreprises & Economie Sociale

Caisse d'Epargne BFC

 

eric.klingler@cebfc.caisse-epargne.fr

 

Domaines d'expertises :

  • Levées de fonds
  • Pitch / Business Plan
  • Stratégies de financement

Lien vers ma page Linkedin

 

Pauline Ragot

 

NewTrends & innovation

@InVivoGroup

 

pragot@invivo-group.com

 

Domaines d'expertises :

  • Tendances Foodtech
  • Gestion de projets innovants
  • Ecosystème Foodtech

Lien vers ma page Linkedin

 Mathieu Rolland

 

Managing Director Diana Nova

DIANA

 

 

mrolland@diana-group.com

 

Domaines d'expertises :

  • Stratégie d'entreprise
  • stratégies de croissance externe
  • Finance d'entreprise

Lien vers ma page Linkedin